Quid du compte personnel de formation pour les indépendants ?

Les conditions d’alimentation et d’utilisation du compte personnel de formation des travailleurs indépendants ont été modifiées au 1er janvier 2019.

Ouvert à tous les travailleurs indépendants depuis 2018, ainsi qu’à leur conjoint collaborateur, le compte personnel de formation (CPF) a été remanié par la loi « pour la liberté de choisir son avenir professionnel ». Un compte qui permet d’acquérir des crédits de formation que le non-salarié peut mobiliser pendant sa vie professionnelle. Comment fonctionne désormais ce dispositif ?

https://www.legifrance.gouv.fr/eli/loi/2018/9/5/MTRX1808061L/jo/article_1
Article 1, loi n° 2018-771 du 5 septembre 2018, JO du 6 https://www.legifrance.gouv.fr/eli/decret/2018/12/14/MTRD1832073D/jo/texte
Décret n° 2018-1153 du 14 décembre 2018, JO du 15 https://www.legifrance.gouv.fr/eli/decret/2018/12/27/SSAS1831327D/jo/texte
Décret n° 2018-1256 du 27 décembre 2018, JO du 8 https://www.legifrance.gouv.fr/eli/decret/2018/12/28/MTRD1828539D/jo/text
Décret n° 2018-1329 du 28 décembre 2018, JO du 30 https://www.legifrance.gouv.fr/eli/decret/2018/12/28/MTRD1830942D/jo/texte
Décret n° 2018-1338 du 28 décembre 2018, JO du 30 © Copyright Les Echos Publishing – 2019

Ce contenu peut aussi vous intéresser